КОСМОС НАШ!

КОСМОС НАШ!

Проекты 4 июля 2019 451

Преподаватели, студенты и школьники, активно участвующие в реализации социального проекта «КВАЗАР — ресурсный центр образовательной астрономии», вернулись из экскурсионного тура в г. Москва, посвященного знакомству с историей и достижениями российской космонавтики. В соответствии с программой тура экскурсанты побывали в Звездном городке, где посетили центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина. Тоболяки познакомились с условиями отбора кандидатов в отряд космонавтов, посетили залы технических средств подготовки космонавтов:

  • Комплексный тренажер транспортного пилотируемого корабля «Союз», который обеспечивает подготовку космонавтов по управлению транспортными пилотируемыми кораблями в штатных и нештатных режимах функционирования бортовых систем. В ходе подготовки на тренажерах формируются навыки по организации комплексной деятельности экипажа на борту корабля, а также по отработке взаимодействия между членами экипажа и экипажа с Главной оперативной группой управления;

  • Комплекс тренажеров Российского сегмента Международной космической станции (КТРС МКС), который предназначен для отработки экипажем и наземным персоналом навыков по эксплуатации систем и полезной нагрузки Российского сегмента станции в штатных и расчетных нештатных ситуациях, выполнения многосегментных операций, а также обеспечения безопасности объединенного экипажа и живучести Международной космической станции.


Участники экскурсии посетили площадки, на которых экипажи проходят подготовку к полёту и сдают экзамены по реализации предстоящих технических и научных программ на борту МКС.

В Мемориальном Музее Космонавтики – одном из крупнейших научно-технических музеев не только в России, но и во всём мире (общая площадь экспозиции составляет более 3 кв. км, а количество экспонатов в фондах – более 98 000 единиц хранения!) экскурсанты познакомились с историей советской и российской космонавтики. Среди локаций – выставочные залы музея, где представлены проекты К.Э. Циолковского по воплощению мечты человечества о полетах в космос, экземпляры первых искусственных спутников Земли, космических аппаратов Лунной программы и изучения Солнечной системы. Восхищение посетителей вызвал просмотр музейного собрания живописи, почетное место в котором занимают работы легендарных летчиков-космонавтов А. Леонова и В. Джанибекова, отдающих искусству живописи свою творческую энергию.


Посещение музейного комплекса БУРАН на ВДНХ оставило неизгладимое впечатление гордости за страну и ученых-инженеров, которые смогли создать первый в мире космический транспортный многоразовый орбитальный ракетоплан, способный совершать как управляемые, так и полностью автоматические полеты в космическое пространство для решения задач целевого, научного, военного характера.

Сюжет экскурсии-путешествия начался в кинозале, где посетители ознакомились с историей создания отечественного космического челнока. Далее экскурсанты по коридорам, напоминающим рукава переходов из космопорта на борт воздушного судна, переместились внутрь корабля. Кульминацией экскурсии стало посещение носовой части корабля, где реконструирован командный отсек «Бурана» с приборной панелью и креслом космонавта. Роль пилота космического челнока досталась экскурсантам!  Здесь новоявленные летчики-испытатели получили уникальную возможность посадить «Буран» на космодром Байконур с высоты 80 000 метров. Программа полностью имитирует реальную посадку корабля 15 ноября 1988 года.


Команда проекта признательна организаторам экспозиции Интерактивного музея космонавтики «Буран» за содействие в проведении благотворительной экскурсии для активистов социального проекта «Ресурсный центр образовательной астрономии КВАЗАР».

Посещение Политехнического музея было определено желанием одномоментно наблюдать прошлое, настоящее и будущее науки. Экспозиция «Россия делает сама» связывает воедино технические достижения прошлых лет, современные исследования и научные перспективы. Здесь группа «квазаровцев» в интерактивной форме изучала современные технологии. Среди них – специфичные и активно применяемые в аэрокосмической отрасли технологии передачи информации на расстоянии в виде сигналов, речи и изображения (в том числе и трехмерного); использование вычислительной техники и искусственного интеллекта; использование биотехнологии для защиты от космического излучения, основы движения за счет реактивной и плазменной струи.


Завершающим и самым фееричным мероприятием экскурсионной программы стало посещение Центра «Авиация и Космонавтика», вновь открытого в 2018 году в павильоне Космос на ВДНХ. Это событие стало возможным благодаря содействию корпорации «РОСКОСМОС», представители которой сотрудничали с проектом на этапе проведения научно-просветительской и образовательной программы фестиваля технических проектов по космической телемеханике, автоматике и робототехнике «КВАЗАР» (15-18.05.2019).


Команда проекта благодарит корпорацию «РОСКОСМОС» за неравнодушное отношение к проблемам воспитания детей и молодёжи и организацию благотворительной двухчасовой экскурсии в компании с лучшим экскурсоводом – сотрудником Центра «Авиация и Космонавтика» Дмитрим Алексеевичем Гулютиным.

Пространство павильона условно разделено на 3 части:

  • «КБ-1. Космический бульвар» (музейно-выставочное пространство),

  • «КБ-2. Конструкторское бюро» (образовательно-научное пространство) и
  • «КБ-3. Космодром будущего» (интерактивно-досуговое пространство), благодаря чему экспозиция раскрывается поэтапно, от первых идей покорения космоса к самым современным наработкам.

В ходе интерактивной научно-популярной лекции наша группа познакомилась с масштабной экспозицией, посвященной истории достижений отечественной космической отрасли. Последовательно прошёл обзор выставочного пространства натурных экспонатов и полноразмерных макетов космических аппаратов, демонстрирующих реализованные проекты и достижения отечественной космонавтики XX века и современное международное сотрудничество в этой отрасли. Демонстрация достижений в изучении Солнечной системы и Вселенной, в развитии технологий, в том числе исследования в направлении медицины и биологии, проводимые космонавтами, впечатлили всех присутствующих без исключения.

Участники посетили модуль Кристалл, познакомились с бытом космонавтов на борту МКС, опробовали Амортизационное кресло «Казбек», которое используется на кораблях «Союз» и защищает космонавтов от перегрузок.

В память о данном путешествии все экскурсанты запаслись космическим питанием и сувенирной продукцией.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации для НКО на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Поделиться